PROGRAMA DE ARTISTAS #11 EDICIÓN
2019-2020

LA CURSADA DEL PROGRAMA DE ARTISTAS DURANTE 2019 SERÁ DE APROXIMADAMENTE 4 TARDES POR SEMANA PARA ARTISTAS, CRÍTICOS Y CURADORES, SIEMPRE Y CUANDO OPTEN POR APROVECHAR LA CURSADA COMPLETA (TANTO SEMINARIOS CENTRALES Y OPTATIVOS).

LOS ÚNICOS SEMINARIOS CENTRALES E IMPRESCINDIBLES PARA LA CURSADA EFECTIVA DEL PROGRAMA SERÁN EL SEMINARIO DE ANÁLISIS DE OBRA (QUE SE CURSA LOS VIERNES DE 14 A 19H DURANTE TODO EL AÑO) Y EXTRAÑA MATERIA (QUE SE CURSA LOS MIÉRCOLES DE 15 A 19H DURANTE EL PRIMER SEMESTRE).

LOS TALLERES TÉCNICO/AUTORALES SE CURSARÁN LOS DÍAS LUNES, MARTES O JUEVES DE 17 A 20H Y SERÁN OPTATIVOS (3 A ELECCIÓN ENTRE 6 OFRECIDOS DURANTE TODO EL AÑO).

LOS SEMINARIOS TEÓRICOS SE CURSARÁN LOS DÍAS LUNES O MIÉRCOLES DE 19 A 21H (1 OPTATIVO EN EL PRIMER SEMESTRE Y 1 A ELECCIÓN ENTRE 2 OFRECIDOS EN EL SEGUNDO SEMESTRE).

LOS MÓDULOS CURATORIALES SE CURSARÁN LOS DÍAS MARTES DE 17 A 20H DURANTE TODO EL AÑO. CADA PARTICIPANTE SERÁ LIBRE DE DECIDIR CUÁL DE ELLOS TOMAR.

TODA LA CURSADA, EXCEPTO EL SEMINARIO DE ANÁLISIS DE OBRA Y EXTRAÑA MATERIA, SE COMPARTIRÁ CON ALUMNOS EXTERNOS.



PLAN DE ESTUDIOS

- SEMINARIO DE ANÁLISIS DE OBRA (anual)
Profesora: Valentina Liernur (+ invitados)
Cursada: Viernes 14 a 19h - De abril a diciembre 2019

- EXTRAÑA MATERIA (Primer semestre)
Profesor: Carlos Huffmann
Cursada: Miércoles 15 a 19h - De marzo a julio 2019

- TALLERES TÉCNICO/AUTORALES
Serie de 6 talleres electivos para artistas, críticos y curadores y abiertos a alumnos independientes.
* FONOFOTOGRAFÍA - Profesores: Guillermo Ueno y Alan Courtis
* TECHNICOLOR - Profesora: Karina Peisajovich
* MEDIO y MÉDIUM - Profesor: Max Gómez Canle
También ofreceremos talleres de Alejandro Tantanian, Guillermo Faivovich + Nicolás Goldberg, y un profesor más a confirmar.
Cursada: lunes, martes o jueves de 17 a 20h

- SEMINARIOS TEÓRICOS
3 seminarios electivos para artistas, críticos y curadores y abiertos a alumnos independientes.
FRAGMENTOS DE UN DISCURSO CRÍTICO - Profesora: Graciela Speranza (8 clases - segundo semestre)
* SEMINARIO SOBRE HISTORIA DEL ARTE ARGENTINO - Profesora: Nancy Rojas (8 clases - segundo semestre)
* VIDAS EXPUESTAS Y FUTUROS OPACOS: UNA INVESTIGACIÓN COLECTIVA EN TORNO A NUESTRAS PRECARIEDADES - Profesor: Santiago García Navarro (primer semestre)
Cursada: lunes o miércoles de 19 a 21h

- TUTORÍAS INDIVIDUALES

Para Artistas
Profesor: Diego Bianchi
Cursada: a lo largo del año se organizarán encuentros en horarios y días a definir entre el participante y el profesor.

Para Críticos y curadores
Profesor: Javier Villa
Cursada: a lo largo del año se organizarán encuentros en horarios y días a definir entre el participante y el profesor.

- MÓDULOS CURATORIALES
En 2019 volveremos a ofrecer ciclo de "Módulos Curatoriales" de cursada independiente, que focalizan sobre cuestiones inherentes a la práctica curatorial. 
Profesores: Lara Marmor, Lucrecia Palacios, Cintia Mezza, Ivan Rosler entre otros.
Cursada: martes de 17 a 20h

- SEMINARIO INTENSIVO DE CURADURÍA
Como todos los años, el Departamento de Arte ofrece un curso intensivo de curaduría dictado por un destacado curador internacional. La idea es que los participantes tengan la oportunidad de conocer el pensamiento, las experiencias y saberes de algunos de los protagonistas del mundo de las exposiciones. En 2019 el Seminario Intensivo de Curaduría estará a cargo del curador peruano residente en Costa Rica, Miguel A. López.

- En 2020 el grupo trabajará de marzo a junio junto a un tutor para preparar su Proyecto Final. También cursarán un taller de escritura en los meses de marzo, abril y mayo de ese año.