PLAN DE ESTUDIOS

1 AÑO / 2020

- SEMINARIO DE ANÁLISIS DE OBRA (anual)
Profesores: Jorge Macchi y Marcelo Pombo, junto a Josefina Caron
Cursada: Viernes 14 a 19h - De abril a diciembre 2020

- EXTRAÑA MATERIA (Primer semestre)
Profesor: Carlos Huffmann
Cursada: Miércoles 15 a 18h - De abril a julio 2020

- TALLERES TÉCNICO/AUTORALES. 
2 a elección entre 5 ofrecidos (1 por semestre)
Profesores: Sebastián Gordín, Mónica Heller, Juliana Iriart, Rosana Schoijett y Juan Tessi

  • UNA MANO APLAUDE SOLA
    Taller de animación experimental
    Profesora: Mónica Heller
    8 clases - Abril y Mayo
    7/4 al 26/5 - Martes 17 a 20h

  • PINTURA Y PARANOIA
    Desde el centro hacia los bordes.
    Profesor: Juan Tessi
    6 clases - Mayo y Junio
    21/5 al 25/6 - Jueves 17 a 20h

  • EJERCICIOS PARA VER TU OBRA SIN MIRARLA
    Profesora: Juliana Iriart
    5 clases - Junio
    1/6 al 29/6 - Lunes 17.30 a 20h

  • ANAGRAMA DE IMAGEN
    Arte y oficio del fotograma.
    Profesora: Rosana Schoijett
    8 clases - Agosto y Septiembre
    Del 6/8 al 24/9 - Jueves 17 a 20h

  • EUREKA!
    A la búsqueda del objeto encontrado, al encuentro del objeto buscado
    Profesor: Sebastián Gordín
    8 clases - Octubre y Noviembre
    5/10 al 30/11 - Lunes 17 a 20h

- SEMINARIOS TEÓRICOS
2 a elección entre 3 ofrecidos.
Profesores: Mariana Dimópulos, Graciela Speranza y Tomás Borovinsky.
Cursada: lunes o miércoles de 19 a 21h

  • CONTRADECIR. ARTE / MERCANCÍAS / VERDAD
    Profesora: Mariana Dimópulos
    8 clases - Abril y Mayo
    6/4 al 1/6 - Lunes 19 a 21h

  • FRAGMENTOS DE UN DISCURSO CRÍTICO
    Profesora: Graciela Speranza
    8 clases - Agosto y Septiembre
    5/8 al 30/9 - Miércoles 19 a 21h

  • OBJETOS DEL PENSAMIENTO CONTEMPORÁNEO
    Profesor: Tomás Borovinsky
    8 clases - Octubre y Noviembre
    7/10 al 25/11 - Miércoles 19 a 21h

- MÓDULOS CURATORIALES
3 a elección entre 6 ofrecidos.
Profesores: Fernanda Pinta, Lara Marmor, Lucrecia Palacios, Cintia Mezza, David L. Joselit e Ivan Rosler.
Cursada: martes de 17 a 20h

  • SINGULAR, FUGAZ, INMINENTE
    Estrategias para expandir el campo de los estudios curatoriales
    Profesora: Fernanda Pinta
    6 clases - Abril y Mayo
    7/4 al 26/5 de 17 a 20h 

  • EXPOSICIÓN DE EXPOSICIONES
    Profesora: Lara Marmor
    4 clases - Junio
    9/6 al 30/6 de 17 a 20h

  • DEL TALLER A LA COLECCIÓN
    Profesora: Cintia Mezza
    6 clases - Agosto y septiembre
    4/8 al 8/9 de 17 a 20h 

  • SEMINARIO INTERNACIONAL DE CURADURÍA
    Profesor: David L. Joselit (EEUU)
    Cursada: tres días consecutivos por la mañana en el mes de agosto (a definir).

  • JACTANCIA DE ORIGINALIDAD
    Profesora: Lucrecia Palacios
    6 clases - Septiembre y octubre
    22/9 al 27/10 de 17 a 20h

  • DISEÑO DE EXPOSICIONES
    Profesor: Ivan Rosler
    4 clases - Noviembre
    3 al 24/11 de 17 a 20h


2 AÑO / 2021 (marzo a junio)

- TALLER DE ESCRITURA Y PENSAMIENTO SOBRE ARTE
Profesores a confirmar
Cursada: lunes de 17 a 20h

- TUTORÍAS PARA EL PROYECTO DE EXPOSICIÓN FINAL
Tutor a confirmar
Cursada: miércoles de 17 a 20h


Proveeduría de Artistas #arteditellaencasa Seleccionados 2020 Concepto 2020 Plan de Estudios 2020 Admisión Ediciones anteriores English