Novedades

Feria de Entrepreneurship 2018



El pasado viernes 23 de noviembre se llevó a cabo la Feria de Entrepreneurship 2018.

Esta iniciativa de la Universidad Torcuato Di Tella busca brindar a los estudiantes del último año de las carreras de Negocios la posibilidad de generar oportunidades de negocios a través del lanzamiento de un producto o servicio que ellos mismos conciben y desarrollan a lo largo de un cuatrimestre.

Este año, los proyectos ganadores fueron: 

Mejor Proyecto - Primer premio

Malacara - Bebida de autor finamente gasificada a base de yerba mate. 

Andrés Feldman, Francisco Cappelletti, Agustín Ahedo, Matías Gutkowski, Tatiana Wasserman, Delfina Cianni, Marcos Herrera Rubio.

Mejor Proyecto - Segundo premio

Tetrix - Smart Furniture to save space.

Brenda Calabró, Julieta Figliolia, Sofía Liotta, Lisa Collins, María Paz Aispuro, Valentina Canaglia, Nadia Schechtel, Ivan Canevaro.

Mejor Proyecto - Tercer premio

HYGGE - Sillones multifunción.

Guido Mercuri, Angel Huang, Bárbara Pieres, Angelica Díaz Cabrol, Ignacio Caeiro, Matías Renom, Camila Arslanian.

Mención - Mejor Idea Innovadora (premio compartido)

Sartech - Practicidad para tu cocina.
Milena Schmilovich, Alejandro Sorgentini, Danielle De Picciotto, Ian Robinson, Cindy Wolfsohn, Marina Peisajovich.

GrillEx - Tu parrilla a donde vayas.

Clara Guillani, Sofía Company, Victoria Sung, Julián Irigoyen, Paz Irigoyen, Juan Francisco Calvo, Ignacio Moreno.

Mención - Mejor Plan de Negocios (premio compartido) 

Raíces - Productos de diseño confeccionados por la mano de artesanos del norte de nuestro país. 

Sofía de Coulon, Julieta Fridland, Melanie Libenson, Milagros Rubio Martínez, Sasha Sierchuk, Martín Ignacio Topor.

Amatella - Leches de origen no animal.

Juan Ignacio Barbaccia, Santiago de Martini, Felipe Seggiaro, Facundo Fecchino, Gastón Rivero, Ignacio Taleb, Tobías Bembhy.

Mención - Mejor Presentación ante Inversores (premio compartido)

EasyPack - Valija con organizadores desplegables.

Agustín Baistrocchi, Milagros Bevacqua, María Trinidad Peluffo, Felipe Puiggari, Soledad Stefani, Florencia Zadravec, Guido Zampolla.

Malmö - Ropa sustentable de algodón orgánico para bebés.

Juan Cruz Iglesias Lacoste, Benjamín Adrogué, Sofía Verona, Sinah Truffat, Matías Goldberg, Manuel Silva Nieto, Igor Malhour.

Mejor stand

CreativiTEA - Blends de té personalizados.

Eloy Barrera, Tomás Joel Benincasa, Teresita Cancelo, Federico Rodríguez Faixas, Camila Roncoroni, Lucía Sifuentes, Roberto Mambrini.


El jurado que elavuó el potencial de los proyectos estaba compuesto por:

Natalia Zang. Coordinadora general G20, Presidencia de la Nación. Ex CEO, Jazmín Chebar. 
Damián Campagnolle. Director de Administración y Finanzas, Hunter Douglas.
Jorge del Aguila. Profesor de Finanzas Corporativas y exrector, UADE.
Nicolás Sujoy. Fundador y General Partner, Clara Capital.
Jorge Villalonga. Director de Chrysalis Argentina y cofundador de Imunova.
Miguel de Santis. Gerente de Software Factory, Boldt S. A.
José Gustavo Guimaraes. Associate Director Corporate Development, Eurofins Scientific.
Francisco Lopez Aufranc. Finance Head, LATAM South, Syngenta.
Nicolás Parrondo. Director, Cohen S. A. Sociedad de Bolsa.
Julian Roberts. Founder, Cirrus Trade.

Los profesores que organizaron la Feria fueron: Natalia del Aguila, Luis Pereiro y Daniel Serrot.