Colaboradores
El Centro de Estudios de Arquitectura Contemporánea involucra para cada una de sus actividades, agendas y programas, a profesores de la Escuela y otros colaboradores en roles de coordinación, moderación, introducción y presentación. La lista de colaboradores en las actividades del CEAC incluye, entre otros, a:
Sebastián Adamo, Sebastián Andia, Diego Arraigada, Bárbara Berson, Gustavo Bianchi, Roberto Bogani, Santiago Bozzola, Victoria Bradbrook, Melisa Brieva, Luciano Brina, Cora Burgin, Francisco Cadau, Francisco Calvo, Nicolás Campodónico, Carlos Campos, Gabriela Cárdenas, Julia Chiesa, Constanza Chiozza, Emilia Couto, Dolores Cremonini, Ricardo Curti, Nicolás D´Angelo, Emilio Da Conceiçao, Fernando Diez, Claudio Do Campo, Pablo Ellinbaum, Marcelo Faiden, Rocío Fava, Marcos Feijoo, Florencia Fernández Fulvey, Josep Ferrando, Mariana Fiorito, Anna Font, Juan Fontana, Sergio Forster, Pablo Gerson, Victoria Gigena, Santiago Giusto, Marcelo Gizzarelli, Agustina González Cid, Javier Gorodner, Fabio Grementieri, Martín Ibarlucía, Matías Imbern, Toussaint Jiménez Rojas, Daniel Kozak, Andrea Lanziani, Diego Laplaza, Jorge Francisco Liernur, Roberto Lombardi, Pedro Magnasco, Marina Masciottra, Joaquín Medina Warmburg, Mary Méndez, Eleonora Menéndez, Federico Menichetti, Manuel Mensa, Nicole Michel, Sonia Miranda-Palacios, Santiago Miret, Carolina Molinari, Ciro Najle, Juan Pablo Negro, Christian Noetzly, Lluís Ortega, Valeria Ospital, Trevor Patt, Diego Petrate, Silvio Plotquin, Melissa Pomsztein, Juan Pablo Porta, Johanna Potap, Andrew Pringle, Roberto Quiñones, Lorena Quintana, Ana Rascovsky, Florencia Rausch, Pablo Remes Lenicov, Agustín Rico, Juan Rico, Elisa Rocca, Florencia Rodríguez, Javier Rojas, Laura Romanello, David Salomon, Theo Sarantoglu Lalis, Ricardo Sargiotti, Sonia Sasiain, Alexis Schachter, Ernesto Schargrodsky, Andrés Schwarz, Roxana Scorcelli, María Julia Scott, Claudia Shmidt, Guillermo Simón-Padrós, Leonardo Solaas, Marcela Spadaro, Juan Spotorno, Carolina Telo, Lucas Torres Agüero, Julián Varas, Inés Verna, Lluís Viu Rebés, Charles Waldheim, Fernando Yaben, Gabriela Zarwanitzer, Nathaniel Zuelzke.
Participantes
El Centro de Estudios de Arquitectura Contemporánea ha involucrado en el desarrollo de sus actividades abiertas a algunos de los más influyentes y prestigiosos arquitectos contemporáneos, contribuyendo en la construcción de una activa red de intercambio y debate entre investigadores, teóricos, docentes y proyectistas a escala global, regional y de todo el país. La lista de participantes en las actividades del CEAC incluye, entre otros, a:
Iñaki
Ábalos, Anthony Acciavatti, James Ackerman, Matteo Agnoletto, Diana Agrest, Ariel
Aidelman, Francisco Aires Mateus, Fernando Aliata, Stan Allen, Adriana Amante, Paul
Andersen, Renato Anelli, Alejandro Aravena, Sergio Araya, Diego Arraigada, Leyre
Asensio Villoria, Jorge Aslan, Pier Vittorio Aureli, José Baistrocchi, Horacio
Baliero, Anahí Ballent, Vicente Ballester, Francesco Bandarín, Nicolás Bares,
Baukuh, Federico Bavera, Juan Begino, Pablo Beitía, Francisca Belamendia, Juan
Benítez, Solano Benítez, David Benjamin, Marcelo Bernal, Gerardo Bianconi, Roberto
Bogani, Julián Bonder, Alejandra Bosch, Nicolás Boscoboinik, Lucía Bosich, Meredith
Bostwick, Santiago Bozzola, Antonio Brailovsky, Nelson Brissac Peixot, Angelo
Bucci, Gisela Bureu, Wendell Burnette, Gerardo Caballero, Diana Cabeza, Francisco
Cadau, Mario Carpo, João Luís Carrilho da Graça, Giuseppe Caruso, Agustín
Casalía, Agustina Casaseca, José Castillo, Pablo Castro, Lorenzo Castro
Jaramillo, Claudio Caveri, Mei Chan, Eran Chen, Horacio Cherniavsky, Axel
Cherniavsky, Emanuel Christ, Mariano Clusellas, Nicolás Codoni, Peter Cook, Mario
Corea Aiello, Guillermo Corona, Felipe Correa, Javier Corvalán, Juan Pablo
Corvalán, Sofía Crespo, Juan José Cruces, José Cruz, Nicolás D’Angelo, Ignacio
Dahl Rocha, Matías Dalla Costa, Catherine David, Luis Davila, Arturo De La
Fuente, Alessandro De Magistris, Ignasi de Solà Morales, Francisco Decunto, Alberto
Delorenzini, Ilaria Di Carlo, Martín Di Peco, Andrea Di Stefano, Carlos Dias
Comas, Tony Díaz, Hernán Díaz Alonso, Gustavo Diéguez, Tristán Diéguez, Fernando
Diez, Rients Dijkstra, Claudio Do Campo, Ana Durán Calisto, Iñaki Echeverría,
Equipo de Arquitectura, Estudio Relativo, Marcelo Faiden, Ramón Faura, Nicolás
Fayad, Marcos Feijoo, Gabriel Feld, Josep Ferrando, Rafael Filipelli, Ana Flor,
Uriel Fogué, Anna Font, Juan Fontana, Sergio Forster, Kenneth Frampton, Nathalie
Frankowski, Gonzalo Fuzs, Mario Gandelsonas, Christopher Gantenbein, Cruz
García, Ignacio García Partarrieu, Pablo Gerson, Sofia Giayetto, Eva Gil, Francisca
Gil Sosa, Santiago Giusto, Robert Glover, Jorge Godoy, Eric Goldemberg, Adrián
Gorelik, Marcelyn Gow, Cynthia Goytia, Rodrigo Grassi, Jason Griffiths, Jaime
Grinberg, Ian Groisman, Jacques Gubler, Dan Handel, Karl Michael Hays, John
Hejduk, Michael Hensel, Guido Hernández, Christopher Hight, Richard Horden, Georgina
Huljich, Alan Hutchings, Mariana Ibañez, Florian Idenburg, Rafael Iglesia, Luciano
Intile, Aleksandra Jaetschke, Andrés Jaque, Esteban Javornik, Eric Kahn, Jazz
Kalirai, Alberto Kallach, Sevak Karabachian, Pablo Katz, Inés Katzenstein, Wolfgang
Kessling, Simon Kim, Jan Knippers, Shin Koseki, Luciano Kruk, Juan Lahuerta, Jiménez
Lai, Sean Lally, Cristina Lancellotti, Belén Lauría, Neil Leach, Marina Lema, Ana
María León, Holly Lewis, Gaspar Libedinsky, Jorge Francisco Liernur, Pedro
Livni, Blanca Lleó, Germán Lodola, Pablo Lorenzo Eiroa, Arturo Lyon, Rodolfo
Machado, Pedro Magnasco, David Mah, Gino Malacarne, Patxi Mangado, Federico
Marinaro, Harrison Marshall, Ornella Martinelli, Fernando Marzá, Manuel Mauer, Joaquín
Medina Warmburg, Manuel Mendanha, Paulo Mendes da Rocha, Agustín Mendiondo, Federico
Menichetti, Manuel Mensa, Nicolás Merener, Luc Merx, Federico Mesa, Felipe
Mesa, Susana Mesquida, Ramiro Meyer, Rodolfo Miani, María Pía Micheli, Marcelo
Minoliti, Malca Mizrahi, Kiel Moe, Aníbal Moliné, Josep Montaner, Ciro Najle, Constanza
Nuñez, Werner Oechslin, Off The Record, Clara Olóriz Sanjuán, Lluís Ortega, Max
Page, Jordi Pagés i Ramón, Carlos Palacios, Claudia Pasquero, Soledad
Paszkiewicz, Trevor Patt, Atilio Pentimalli, Emilio Pérez Belda, Rodrigo Pérez
de Arce, Gladys Pérez Ferrando, Diego Petrate, Agustina Picasso, Mateo Pintó
D’Lacoste, Gabriel Pires Mateus, Anna Pla Català, Lila Plaini, Marco Poletto, Juan
Pablo Porta, Johanna Potap, Viviana Pozzoli, Paul Preissner, Eduardo Prieto, Andrew
Pringle Sattui, Productora, Pablo Pschepiurca, Gonzalo Puga, Josep Quetglas, Mauricio
Quirós Pacheco, Smijlan Radic, Eugenia Raigada, Enrique Ramírez, Guillermo Ranea,
Carlos Raspall, Prerana Reddy, Martín Rein Cano, Jesse Reiser, Yael Reisner, Jean
Paul Restrepo, Camilo Restrepo, Roque Rey, Peter Rich, Franco Richeri, Eduardo
Rico, Santiago Rígoli, Ana María Rigotti, Juan Ritvo, François Roche, Cecilia
Rossini, Michael Rotondi, Alejandra Rubinich, Martín Saad, José Sáez Vaquero, Pedro
Salmerón Escobar, David Salomon, José Sánchez, Roberto Santomauro, Ricardo
Sargiotti, Beatriz Sarlo, Jorge Sarquis, Sonia Sasiain, Saskia Sassen, Alberto
Sato, Matthias Sauerbruch, Ernesto Schargrodsky, Arturo Scheidegger, Mauro
Schenone, Jorge Scrimaglio, Priscilla Seggio, Esteban Sehinkman, Richard Senté,
Renata Sentkiewicz, Adiam Sertzu, Claudia Shmidt, Graciela Silvestri, Jorge
Silvetti, Deane Simpson, Mariana Siracusa, Christine Smith, Ana Smud, Leonardo
Solaas, Justo Solsona, Robert Somol, Jeanette Sordi, Marcelo Spina, Brett
Steele, Eduardo Stupía, Federico Sturzenegger, Lukasz Szlachcic, Peter Thomas, Rodrigo
Tisi, Lucas Torres Agüero, Bernard Toulier, Pablo Trivelli, Andrea Tubert, Gabriel
Tyszberowicz, Felipe Uribe, Candela Valcarcel, Iván Valdez, Rodia Valladares, Jos
Vandenbreeden, Wouter Vanstiphout, Alberto Varas, Julián Varas, Felipe Vera, Fernando
Viégas, Lluís Viu-Rebés, Bo¨tjan Vuga, Charles Waldheim, Enrique Walker, Wilfred
Wang, Laura Weber, Lebbeus Woods, Fernando Yaben, Albena Yaneva, Alejandro
Zaera Polo, Ignacio Zalduendo, Florencia Zamalloa, Bautista Zeitler, Daniel
Zelcer, Martín Zemma.