Actividades deportivas y culturales 2017

La Universidad invita a aprender, practicar y perfeccionarse en la siguientes actividades:




AJEDREZ:

›  Miércoles 18 a 20h (alternando entre clases virtuales y presenciales)
› Lugar: Sala de reuniones °3  3er piso  Campus Alcorta

Principiantes / Avanzados /Torneos internos e interuniversitario
Torneo interuniversitario anual.
Profesor: Marcelo Hermida





BÁSQUET:

›  Martes y Jueves de 19 a 20:30h
›  Lugar: SUM Campus Alcorta. (Por el mes de OCTUBRE se realizará en SCUOLA ITALIANA CRISTOFORO COLOMBO)

Enseñanza, entrenamientos y torneos universitarios e interuniversitarios.
Profesor: Fabian Marino


SALIDAS AVENTURA

›  Un sábado al mes, a partir de las 11h.

  • 20/08 Bicicleteada
  • 10/09 Kayak
  • 15/10 Paintball

  • 19/11 Palestra



FÚTBOL FEMENINO:

› Lunes y Miércoles de 19:30h a 21:30h
› Recreativo Martes de 15h a 17h
› Lugar: Gimnasio del Campus Alcorta

Torneo interuniversitario anual.
Profesor: Martín Tremelite





FÚTBOL MASCULINO:

› Lunes 20:45h a 22:30h
› Lugar: Club CASA (Av. Figueroa Alcorta 7101, CABA)

› Miércoles de 19h a 21 h
› Lugar: Club Harrod´s (Vierrey del Pino 1400)

› Recreativo Miércoles de 14h a 15:30h

Torneo interuniversitario anual.
Enseñanza, entrenamientos y torneos universitarios e interuniversitarios.
Profesor: Cristian Kolisek.





GOLF:
Torneos universitarios e interuniversitarios.

SAB 18 MAR: Torneo Interno 1º 
SAB 01 ABR: Torneo Interno 2º 
SAB 03 JUN: Torneo Interuniversitario ADAU 
SAB 20 MAY: Torneo Interno 3º 
DOM 23 ABR: Desafío 4UL vs IAE

Capitán Mariano Nahón.




HOCKEY FEMENINO:

› Miércoles 16.30 a 18.30h

› Viernes de 18 a 19.45h
SUM Campus Alcorta
Enseñanza, entrenamientos y torneos universitarios e interuniversitarios.
Profesor: Mariano Fernandez




NATACIÓN:

Lunes 19h a 20:30h
Miércoles 17h a 18h
Jueves 18:30h a 20h
›  Lugar: Club Harrods Gath y Chaves (José Hernández 1350, C.A.B.A.)

Actividad que requiere experiencia de nado previa.

Actividad de perfeccionamiento técnico y entrenamiento. 
Torneos Interuniversitarios.
Profesor: Alan Valdez

PREPARACIÓN FÍSICA

› Lunes, Miércoles y Viernes de 07:39h a 8:45h
› Lugar: Gimnasio Campus Alcorta

Profesor Javier Vila





RUNNING:

› Martes y Jueves de 07:30h a 8:45h
› Jueves de 17:30h a 19h
›  Punto de encuentro: SUM Campus Alcorta

Profesor Javier Vila





TENIS: (Entrenamientos Avanzados)

› Viernes de 19.30 a 21h
› SUM Campus Alcorta





VÓLEY FEMENINO:

› Lunes y miércoles 19.30 a 21h


MASCULINO:
› Lunes y miércoles 20.30 a 22h
›  Lugar: SUM Campus Alcorta.

› Recreativo Viernes de 14:30h a 16h
› Gimnasio Campus Alcorta

Torneo interuniversitario anual
Profesores: Marcelo Vinccenzi.


JORNADA DEPORTIVA SÁBADO 13 DE MARZO

Gimnasio Campus Alcorta

  • 10h a 12h Hockey
  • 11h a 12:30h Canto
  • 12:30h a 14:30h Fútbol
  • 12:30 a 14h Natación (natatorio club Harrod´s José Hernández 1350)
  • 15h a 17h Vóleibol
  • 17h a 19h Básquetbol

SALIDAS PROGRAMADAS A PARTIR DE LAS 11

Sábado 01/04 Kayak
22/04 Bicicleteada
18/05 Visita guiada MALBA
Todas son inscripción previa

Actividades Culturales

Música Ensamble Vocal
Lunes de 19:30h a 22h
Espacio a designar
Se necesita audicionar previamente (pedir entrevista)

Taller de Canto
Viernes de 15h a 17h
Oficina anexa Deportes
Prof Juan Camilo Stafforini

Taller de Teatro
Martes y viernes de 14h a 17h
Aula de Cines
Prof Florencia Naftulewickx