• Reuniones Científicas 2013

    • Las reuniones se realizan en la Sede Miñones, Miñones 2177, aula 301
    • Actividad libre y gratuita
    • Informes: cpei@utdt.edu

     Jueves el 14 de Marzo , 17hs 
     Alejandro Bonvecchi (UTDT)
    "Organización del Ejecutivo y Toma de Decisiones en Crisis Económicas: Teoría y Evidencia de Argentina, Brasil y Estados Unidos".

    Jueves 21 de Marzo, 17hs.
    Maria Victoria Murillo (Columbia University)
    "Responsabilidad Legislativa y Política Comercial: Evidencias de un Experimento sobre Preferencias Políticas entre Legisladores Argentinos."

  • Reuniones Científicas 2012

    • Las reuniones se realizan en la Sede Miñones, Miñones 2177, aula 301
    • Actividad libre y gratuita
    • Informes: cpei@utdt.edu

    Miércoles 28 de Marzo, 12hs
    Michael Coppedge (Notre Dame)
    “Un Nuevo Enfoque en la Conceptualización y Medición de la Democracia: el Proyecto Varieties of Democracy"

    Jueves 12 de Abril, 17hs
    Alejandro Bonvecchi (UTDT)
    "La Presidencia y el Poder Ejecutivo en America Latina: lo que sabemos y lo que necesitamos saber"

    Jueves 26 de Abril, 17hs
    Natalia Saltalamachia (ITAM)
    “Derechos humanos y política exterior: el caso México”

    Jueves 3 de Mayo, 17hs
    Jennifer Adair (New York University)
    “En busca de la década perdida: Los derechos y las políticas de bienestar durante la transición argentina a la democracia”

    Viernes 11 de Mayo, 12:30hs*
    Peter Rosendorff (New York University)
    “Do Human Rights Treaties Delay Regime Change?”

    Jueves 7 de Junio, 17hs
    Fransje Molenaar (Universidad de Leiden)
    “La regulación de los partidos en América Latina”

    Lunes 18 de junio, 17hs.
    Susan Stokes (Yale University)
    Título a confirmar.

    Jueves 21 de Junio, 17hs
    Gisela Sin (Urbana Champaign)
    “Separación de Poderes y Negociación Legislativa: como el Senado y el Presidente afectan el balance de poder en la Cámara de Representantes”

    Jueves 5 de Julio, 17hs
    Victoria Murillo (Columbia University) y Ernesto Calvo (University of Maryland)
    “Discutiendo el concepto de receptividad electoral en América Latina”

    Jueves 26 de Julio, 17hs
    Marin Plot (California Institute of the Arts)
    “Arendt y lo estético-político”

    Jueves 9 de Agosto, 17hs
    Isidoro Cheresky (UBA – CONICET)
    “Mutación democrática: Otra ciudadanía otras representaciones”

    Jueves 2 de Agosto, 17hs
    Manuel Alcántara (Universidad de Salamanca)
    "Algunas cuestiones en torno a la profesionalización de la política".

    Jueves 23 de Agosto, 17hs
    Stephen Kaplan (The George Washington University)
    “Globalización y Políticas de Austeridad en América Latina”

    Jueves 6 de Septiembre, 17hs
    Noam Lupu (University of Wisconsin-Madison)
    “La disolución de las identidades partidarias: La ruptura de los partidos políticos en América”

    Jueves 20 de Septiembre, 17hs
    Debora Lopreite (Carleton University)
    “Explicando los resultados de las políticas en contextos federales: La política en torno a los derechos reproductivos en Argentina y México.”

    Jueves 25 de Octubre
    Gabriela Ippolito-O'Donnell (UNSAM)
    “Calidad de la Democracia y Clientelismo en Argentina: Perspectivas a partir de la acción colectiva popular.”

    Lunes 12 de Noviembre, 17hs
    Sandy Maisel (Colby University) y Patrice Franko (Colby University)
    “Que esperar del próximo presidente norteamericano”

    Jueves 22 de Noviembre, 17hs
    Alison Post (University of California, Berkeley)
    “Renegociaciones contractuales de los servicios públicos privatizadosen en la Argentina post-crisis”

  • Reuniones Científicas 2011

    • Las reuniones se realizan en la Sede Miñones, Miñones 2177, aula 301
    • Actividad libre y gratuita
    • Informes: cpei@utdt.edu

    Jueves 24 de Noviembre, 17hs
    Gabriel Entin (EHESS-UBA)
    “La tradición republicana atlántica y el mundo hispánico"

    Jueves 17 de Noviembre, 17hs
    Maria Esperanza Casullo (Georgetown University)
    "Responder al desastre. Dos lógicas de demandas y las políticas de la hibridez."

    Jueves 10 de Noviembre, 17hs
    Carlos Gervasoni (Universidad Torcuato Di Tella)
    "¿Cuán Democráticas son las Provincias Argentinas? Resultados Comparados de Operacionalizaciones Objetivas y Subjetivas de los Regímenes Subnacionales"

    Jueves 20 de Octubre, 17hs
    Lucas Ronconi (CIPPEC)
    "Globalization, Domestic Institutions and Enforcement of Labor Law: Evidence from Latin America"

    Jueves 6 de Octubre, 17hs
    Mario Sznajder (Universidad Hebrea de Jerusalén)
    "Protesta social en Israel y "Primavera árabe"; análisis comparativo"

    Jueves 22 de Septiembre, 17hs
    Ken Shadlen (London School of Economics)
    "La política de patentes e innovación en américa latina: Respuestas a TRIPS/ADPIC en Argentina, Brasil, y México"

    Jueves 8 de Septiembre, 17hs
    Beatriz Sarlo
    “Fuera de campo o la intimidad de Eva”

    Jueves 25 de Agosto, 17hs
    Daniel Friel (UdeSA)
    "Forging a comparative institutional advantage in Argentina: Implications for theory and praxis"

    Jueves 11 de Agosto, 17hs
    Lucas Gonzalez (UCA - Universidad Nacional de San Martín – UdeSA)
    "Primus Contra Pares: Presidentes, Gobernadores y la Distribución de Recursos y Funciones en Democracias Federales."

    Jueves 4 de Agosto, 17hs
    Diego Finchelstein (Northwestern University)
    “Políticas Públicas e Internacionalización de Empresas en Argentina, Brasil y Chile”

    Jueves 14 de julio, 17hs
    M.Victoria Murillo (Columbia University)
    "What Changes Public Opinion? Understanding Individual Attitudes towards International Trade and the Effects of Issue Framing"

    Jueves 30 de junio, 17hs
    Gerard A. McDermott (University of South Carolina)
    "Recombining to Compete: How Public-Private Institutions can Instigate Upgrading in Emerging Market Societies"

    Jueves 23 de junio, 17hs
    Iván Petrella (Universidad de Miami - Fundación Pensar)
    "Violencia sagrada en el judaismo, cristianismo e islam: una aproximación a la influencia de la religión en la política contemporánea"

    Jueves 16 de junio, 17hs.
    Manuel Balán (McGill University)
    "La Denuncia como Estrategia. Dinámicas políticas de los escándalos de corrupción en América Latina"

    Jueves 2 de junio, 17hs
    Francisco de Santibañes (Fundación Pensar)
    "La eficiencia de los gobiernos militares en tiempos de guerra: el caso de Argentina en Malvinas"

    Jueves 19 de mayo, 17hs
    Alejandro Bonvecchi (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Coordinación interministerial en el proceso de las políticas sociales en Bolivia"

    Jueves 12 de mayo, 17hs
    Monica Hirst (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Las relaciones Brasil-Estados Unidos desde una perspectiva multidimensional"

    Jueves 5 de mayo, 17hs (seminario dictado en inglés)
    Philipp Rehm (Ohio State University)
    Jacob S. Hacker (Yale University)
    Mark Schlesinger (Yale University)
    "Coalitions of suffering: risk, inequality, and support for the welfare state"

    Jueves 14 de abril, 17hs
    Alberto Föhrig (UdeSA)
    "Consecuencias políticas de las corrientes internas partidarias en las provincias argentinas"

    Jueves 7 de abril, 17hs
    Catalina Smulovitz (Universidad Torcuato Di Tella)
    “Distribución desigual de derechos y violencia doméstica. ¿Quién obtiene qué y cuándo en las provincias argentinas?”

  • Reuniones Científicas 2010

    Las reuniones se realizan en la Sede Miñones, Miñones 2177, aula 301.
    Informes: Mariela Giacoponello cpei@utdt.edu

    Jueves 2 de diciembre, 17hs
    Marcelo Leiras (Universidad de San Andrés)
    “¿Quién quiere una corte independiente? La competencia política y la estabilidad de los jueces en las cortes provinciales argentinas, 1984-2008”

    Jueves 18 de noviembre, 17hs
    Rodrigo Zarazaga (University of California, Berkeley)
    “Entre la ausencia del Estado y la presencia del puntero: racionalidad política en el Conurbano Bonaerense"

    Jueves 4 de noviembre, 17hs
    Presentación del libro: "The Legal Foundations of Inequality: Constitutionalism in the Americas 1776-1860" de Roberto Gargarella
    Comentaristas: Marcelo Alegre (UBA) y Juan Carlos Torre (UTDT)

    Jueves 28 de octubre, 17hs
    Marcelo Bergman (CIDE)
    "El Estado de Derecho en America Latina: Una evaluación conceptual y metodológica"

    Jueves 7 de octubre, 17hs
    Gerardo Scherlis (UBA-Conicet)
    "Designaciones políticas y organización partidaria en Argentina"

    Jueves 23 de septiembre, 17hs
    Mariano Turzi (UTDT-Johns Hopkins University)
    "¿Qué es el BRIC?: capacidad en intención en un mundo cambiante"

    Jueves 16 de septiembre, 17hs
    Alberto Spectorovsky (Universidad de Tel Aviv)
    "Paz, administración de conflicto o imposición Imperial. Palestinos e Israelíes en un nueva iniciativa de paz" (requiere inscripción previa)

    Jueves 9 de septiembre, 17hs
    Facundo Galván (UCA – PEEL -UTDT-)
    "¿El sello importa? El rol partidario de los ejecutivos nacionales y provinciales a la luz de las listas peronistas disidentes (1989 – 2009)"

    Jueves 26 de agosto, 17hs
    Valeria Brusco (Universidad Católica de Córdoba – Universidad Nacional de Córdoba - UNSAM)
    "No hay monopolio que dure 100 años: Efectividad organizativa y electoral del clientelismo"

    Jueves 5 de agosto, 17hs
    Gabriel Negretto (CIDE)
    "La longevidad de las Constituciones en contextos cambiantes. Explicando el reemplazo de Constituciones en América Latina"

    Jueves 24 de junio, 17hs
    Alejandro Bonvecchi y Ana María Mustapic (UTDT)
    “El Secreto Eficiente del Presidencialismo Argentino: Presidente, Congreso, y la Doble Agenda Legislativa”

    Jueves 10 de junio, 17hs
    Jorge Battaglino (UTDT)
    “Determinantes del Gasto en Armamento en Sudamérica”

    Jueves 27 de mayo, 17hs
    Roberto Russell y Juan Gabriel Tokatlian (UTDT)
    “Autonomía y Política Exterior”

    Jueves 13 de mayo, 17hs
    Mariano Tommasi (Universidad de San Andrés)
    “El proceso de Policy-Making: ¿Institucionalizado o no?”

    Jueves 29 de abril, 17h.
    Juan Pablo Milanese (Universidad de Bologna - Universidad Icesi)
    “¿Transacciones, delegación, o unilateralidad? Análisis de las relaciones entre Ejecutivo y Legislativo durante el primer gobierno de Álvaro Uribe en Colombia”

    Jueves 15 de abril, 17h.
    Bautista Logioco (UN-Department of Peace Keeping Operations)
    "La arquitectura en prevención, manejo y resolución de conflictos en la ONU y la OEA"

    Jueves 8 de Abril, 17h.
    Fernando Ruiz (Universidad Austral)
    “Fronteras móviles: caos y control en la relación entre periodistas y políticos en América Latina”

    Jueves 25 de marzo, 17h.
    María Celeste Ratto (CONICET - UNSAM)
    "Haciendo responsable al gobierno: Un Estudio comparado sobre Voto Económico a través de los contextos institucionales de América Latina"

    Jueves 11 de marzo, 17h.
    Fernando Pedrosa (UBA - UB)
    “Las dimensiones internacionales en los procesos de democratización de América Latina: el papel de la Internacional Socialista (1976-1992)”
     

  • Reuniones Científicas 2009

    Las reuniones se realizan en la Sede Miñones, Miñones 2177, aula 301.
    Informes: Mariela Giacoponello cpei@utdt.edu


    Jueves 19 de noviembre de 2009, 17h.
    Sebastián Etchemendy (UTDT)
    "Modelos de liberalización económica: régimen, poder y compensaciones en Iberoamérica"

    Jueves 12 de noviembre de 2009, 17h.
    Orlando D'Adamo (UBA - UB)
    "Los procesos de toma de decisión en situaciones de conflicto: La Guerra de las Malvinas"
     
    Jueves 5 de noviembre 2009, 17h.
    Virginia García Beaudoux (UBA - UB)
    "Psicología del votante: campañas electorales, procesamiento de la información y decisión electoral"
     
    Jueves 29 de octubre de 2009, 17h.
    Guillermo Cruces (Cedlas-UNLP-CONICET)
    "Desigualdad en Argentina. Una revisión de la evidencia empírica" (en colaboración con Leonardo Gasparini)
     
    Jueves 22 de octubre de 2009, 17h.
    Blanca Antonini (UNDP - FRIDE - UTDT)
    "El Consejo de Seguridad y la imposición de la paz: Afganistán, Costa de Marfil, Kosovo y Sierra Leona"
     
    Jueves 15 de octubre de 2009, 17h.
    Vincent Bloch (PhD Candidate, EHESS)
    "Cuba: vida cotidiana y régimen político"
     
    Jueves 1 de octubre de 2009, 17h.
    Juan Gabriel Tokatlian (UTDT)
    "La guerra contra las drogas en el mundo andino"
     
    Jueves 10 de septiembre de 2009, 17h.
    Camila Arza (FLACSO)
    "Reforma previsional en América Latina: Principios distributivos, desigualdad y alternativas de política"
     
    Jueves 3 de septiembre de 2009, 17h.
    Alejandro Bonvecchi y Javier Zelaznik (UTDT)
    "La influencia de los legisladores en la agenda presidencial: una propuesta de medición. Argentina 1999-2007"
     
    Jueves 27 de agosto de 2009, 17h.
    Guadalupe González (Centro de Investigación y Docencia Económica CIDE)
    “Visiones latinoamericanas del mundo: opinión pública y política exterior en Chile, Colombia, México y Perú”
    * Organizado en conjunto con la Universidad de San Andrés *
     
    Martes 18 de agosto de 2009, 17h.
    Andrés Malamud (Instituto de Ciencias Sociales, Universidad de Lisboa)
    "¿Un líder sin seguidores? Brasil, entre el empantanamiento regional y la emergencia global"
     
    Jueves 13 de agosto de 2009, 17h.
    Agustina Giraudy (The University of North Carolina at Chapel Hill)
    “Trayectorias de regímenes sub-nacionales no democráticos: Argentina y México en perspectiva comparada”
     
    Jueves 6 de agosto de 2009, 17h.
    Eduardo Alemán (University of Houston)
    “Los partidos en el parlamento en un sistema de partidos volátil y no programático. El Congreso peruano en perspectiva comparada”
     
    Lunes 27 de julio de 2009, 16h.
    Houman A. Sadri (University of Central Florida)
    “Iranian Elections & Its Domestic & International Impacts”
     
    Jueves 25 de junio de 2009, 17h.
    Tulia Falleti (University of Pennsylvania)
    “Contexto y mecanismos causales en las Ciencias Sociales”
     
    Jueves 18 de junio de 2009, 17h.
    Sybil Rhodes (Western Michigan University)
    “La política de la biotecnología en la agricultura latinoamericana”.
     
    Jueves 11 de junio de 2009, 17h.
    Miklos Gosztonyi (PhD candidate Northwestern University)
    “Conflicto étnico o construcción del estado de bajo costo: patrones de violencia para-estatal en Sudán"
     
    Jueves 28 de mayo de 2009, 17h.
    Andrés Schipani (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Organizando el descontento: movilizaciones de desocupados en la Argentina y Chile durante las reformas de mercado"
     
    Jueves 21 de mayo de 2009, 17h.
    Mattew Amengual (PhD Candidate, MIT)
    “Inspectores, sindicalistas y Estado: implementación de normas laborales en la Argentina”
     
    Jueves 14 de mayo de 2009, 17h.
    Sonia Jalfin (UdeSA)
    “Los debates de la democracia digital tras la campaña de Obama”
     
    Jueves 07 de mayo de 2009, 17h.
    Jacqueline Berhend (CONICET, DPhil in Politics, University of Oxford)
    "El juego cerrado: política provincial y democracia en la Argentina contemporánea“
     
    Jueves 16 de abril de 2009, 17h.
    Dr. Santiago H. Corcuera (Presidente de la Cámara Nacional Electoral)
    "La justicia electoral en el marco del Poder Judicial"
    *Organizado conjuntamente con la Escuela de Derecho (UTDT) *
    Requiere inscripción previa
     
    Martes 14 de abril de 2009, 17h.
    Daniel Brinks (University of Texas at Austin)
    "Justiciabilidad de los Derechos Económicos y Sociales: ¿Democracia por la vía Judicial o Juristocracia?"
     
    Jueves 26 de marzo de 2009, 17h.
    Germán Lodola (UTDT - University of Pittsburgh)
    Hirokazu Kikuchi (University of Pittsburgh)
    “El papel de la ambición, la carrera política y los intereses regionales en el comportamiento del Senado argentino”
     
  • Reuniones científicas 2008

    SEMINARIOS 2008
     
    Jueves 20 de noviembre de 2008, 17h.
    Germán Lodola (University of Pittsburgh)
    "Política subnacional y construcción de poder territorial. Estrategias redistributivas en Argentina y Brasil" 
     
    Martes 18 de noviembre de 2008, 17h.
    Scott Mainwaring (University of Notre Dame)
    “Explicando la variación en el nivel de democracia post-transicional en América Latina"
     
    Martes 11 de noviembre de 2008, 17h.
    Roberto Saba (Director Ejecutivo de la Asociación por los Derechos civiles - UBA - UP)
    "Constituciones y códigos: un matrimonio difícil" 
     
    Viernes 7 de noviembre de 2008, 13h.
    Hal Klepak (Royal Military College of Canada )
    "¿Hacia dónde se dirige Cuba bajo el mando de Raúl?"
     
    Jueves 6 de noviembre de 2008, 17h.
    Alejandro Bonvecchi (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Redefiniendo el concepto de clientelismo. Riesgo Electoral, Riesgo de Bienestar y Oferta de Política Pública" 
     
    Jueves 23 de octubre de 2008, 17h.
    Miguel de Luca (Universidad de Buenos Aires)
    "Partidos políticos y selección de candidatos en la Argentina" 
     
    Martes 14 de octubre de 2008, 17h.
    Stelios Stavridis (Universidad de Zaragoza)
    "El déficit democrático de la política exterior de la Unión Europea" 
     
    Jueves 18 de septiembre de 2008, 17h.
    Philip Kitzberger (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Giro a la izquierda y activismo gubernamental en el escenario mediático latinoamericano" 
     
    Martes 19 de agosto de 2008, 17h.
    Richard Snyder (Brown University, EEUU)
    “Pasión, oficio y método en la política comparada” 
     
    Martes 12 de agosto de 2008, 17h.
    Juan Micozzi (Rice University, Houston, Texas)
    “La conexión electoral: Ambición Progresiva, Apoyos Territoriales y Performance Legislativa en Argentina” 
     
    Jueves 7 de agosto de 2008, 17h.
    Juan Javier Negri (University of Pittsburgh)
    “Regímenes presidencialistas y gobiernos de coalición en América Latina”
     
    Jueves 19 de junio de 2008, 17h. 
    Mariano Turzi (PhD candidate, Johns Hopkins University)
    "Política exterior china hacia América Latina: objetivos y estrategias"
     
    Jueves 5 de junio de 2008, 17h. 
    Marcelo Cavarozzi (Universidad Nacional de San Martín)
    "Rutas políticas en América Latina de principios del siglo XXI"
     
    Jueves 15 de mayo de 2008, 17h. 
    Thomas Jeffrey (Centro de Estudios Constitucionales Madrid.
    Ph D Ciencia Política, Universidad de Yale)
    "La Constitución y la Política de la Identidad en España"
     
    Jueves 8 de mayo de 2008, 17h. 
    Margarita Lopez Maya (Universidad Central de Venezuela)
    "Venezuela: ascenso y gobierno de Hugo Chávez y sus fuerzas bolivarianas"

    Jueves 10 de abril de 2008, 17h. 
    Raúl Benítez Manaut (UNAM, México)
    "Nuevos desafíos a la seguridad y defensa en México-Centroamérica"
     
    Martes 25 de marzo de 2008, 17h. 
    Roberto Briceño-León (Universidad Central de Venezuela
    Laboratorio de Ciencias Sociales, LACSO)
    "Políticas Sociales, renta petrolera y desarrollo en Venezuela"
  • Reuniones científicas 2007

    Reuniones científicas 2007
     
    Jueves 15 de noviembre de 2007, 17hs. 
    Jorge Battaglino (Universidad Torcuato Di Tella)
    "El concepto de carrera armamentista: su  incidencia sobre la percepción de las amenazas y el conflicto en América del Sur"
     
    Jueves 18 de octubre de 2007, 17hs. 
    Alejandro Bonvecchi (Universidad Torcuato Di Tella)
    "Control presupuestario comparado. Argentina, Brasil y méxico"
     
    Jueves 11 de octubre de 2007, 17hs. 
    Sebastián Etchemendy (Universidad Torcuato Di Tella)
    Ruth Collier (University of Berkeley)
    “Golpeados pero de pie. Resurgimiento sindical y neocorporativismo segmentado en Argentina (2003-2007)”
     
    Jueves 27 de septiembre de 2007, 17hs. 
    Manuel Balán (PhD. Candidate, University of Texas, Austin)
    “Competencia política y escándalos de corrupción en Argentina, Brasil y Chile"
     
    Jueves 20 de septiembre de 2007, 17hs. 
    Ben Ross Schneider (Departamento de Ciencia Política, Northwestern University)
    "Comparando capitalismos: grupos económicos y la variedad jerárquica en America Latina."
     
    Jueves 13 de septiembre de 2007, 17hs. 
    Oscar Cetrángolo (CEPAL / UBA)
    “Dilemas de la política social en un país federal”
     
    Jueves 6 de septiembre de 2007, 17hs. 
    Alberto Quevedo (UBA/FLACSO)
    “La trastienda electoral. Comunicación y política”.
     
    Jueves 23 de agosto de 2007, 17hs. 
    Álvaro Herrero (PhD. Oxford University)
    “La Corte Suprema y el Poder Ejecutivo, 1983-2006. Causas y consecuencias institucionals del comportamiento estratégico del máximo tribunal”
     
    Jueves 16 de agosto de 2007, 17hs. 
    Natalia Ajenjo (Universidad de Burgos)
    “El sistema de comisiones legislativas en unicameralismos, bicameralismos, presidencialismos y parlamentarismos”
     
    Jueves 9 de agosto de 2007, 17hs. 
    Diego Finchelstein (PhD Candidate, Northwestern University)
    “Estrategias empresariales de los grupos económicos en Argentina tras el período de reformas”
     
    Jueves 05 de julio de 2007, 17hs.
    Ernesto Calvo (Houston University)
    “Participación política y redes clientelares: midiendo el tamaño de la política en Argentina y Chile” 
     
    Jueves 21 de junio de 2007, 17hs.
    Carla Carrizo  (Universidad Católica Argentina)
    “Sobre presidencialismo y gobierno interno de los partidos. El caso del radicalismo argentino (1983-2005)”

    Jueves 7 de junio de 2007, 17hs.
    Delia Ferreira Rubio  (Centro de Estudios para Políticas Públicas Aplicadas)
    “Kirchner, los decretos de necesidad y urgencia y las políticas públicas”

    Jueves 31 de mayo de 2007, 17hs.
    Marcelo Leiras  (Universidad de San Andrés)
    “Los intercambios intra-partidarios y la dinámica de las coaliciones presidenciales en la Argentina 1983-2003”

    Jueves 24 de mayo de 2007, 17hs.
    Juan Enrique Vega  (Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo)
    “Ecuador: la Asamblea Constituyente: peligros y oportunidades"
     
    Jueves 26 de abril de 2007, 17hs.
    Aldo Isuani (UBA/Conicet) 
    "El Estado de Bienestar argentino: un rígido bien durable"

    Martes 24 de abril de 2007, 17hs.
    Dr. Joanna Spear (Associate Professor of International Affairs and Director, Security Studies M.A.)
    “The Bush Administration in Irak"
    - Informes: Emmanuel Guerisoli - 4784 0080, int. 116 - mei@utdt.edu

    Jueves 12 de abril de 2007, 17hs.
    Nora Sainz (Universidad Autónoma de Barcelona)
    "Asia Central, de región periférica a área emergente en las Relaciones Internacionales"

    Jueves 29 de marzo de 2007, 17hs.
    The Changing Character of Latin American Democracy: a new balance between state and society? (se dictará en español)
  • Reuniones científicas 2006

    Reuniones científicas 2006

    Jueves 16 de noviembre de 2006, 17h.
    Jorge Battaglino (ISEN - UTDT)
    "Estrategias para la paz en el conflicto colombiano: las políticas de Estados Unidos y la Unión Europea"
     
    Jueves 19 de octubre de 2006, 17h.
    Kathryn Sikkink (University of Minnesota)
    "El auge de los juicios por los derechos humanos en el mundo y su impacto"

    Jueves 31 de octubre de 2006, 17h. 

    Julia Maskivker (Candidata a Doctor, Universidad de Columbia)

    "Libertad y Derecho del Ocio"

      

    Jueves 17 de agosto de 2006, 17h. 

    Andrea Castagnola (Candidata a Doctor, Pittsburgh University)

    "La dinámica de los escándalos políticos en América Latina, 1980-2000"


    Jueves 14 de septiembre de 2006, 17h.
    Mariana Llanos (GIGA German Institute for Global and Area Studies - Institute for Ibero-American Studies Hamburgo, Alemania)

    Constanza Figueroa Schibber (UTDT)

    "Prestando acuerdo: El Senado frente a los nombramientos del Poder Judicial en la Argentina democrática"
     

    Jueves 28 de septiembre de 2006, 17h. 

    German Perez y Sebastián Pereyra (Grupo de Estudios sobre Protesta Social y Acción Colectiva del Instituto Gino Germani, Universidad de Buenos Aires)

    "Transformaciones de la Protesta Social en Argentina: 1989-2003"

     

    Jueves 26 de octubre de 2006, 17h. 

    Mariela Szwarcberg (Candidato a Doctor, Universidad de Chicago)

    "Máquinas Políticas en América Latina"

     

    Jueves 30 de noviembre de 2006, 17h. 

    Sebastian Etchemendy (UTDT)

    "¿Quién paga el ajuste? Clase trabajadora y reformas de mercado en Argentina, España y Chile"

     

    Jueves 02 de noviembre de 2006, 17h. 

    Noam Lupu (Universidad de Chicago)

    Susan Stokes (Universidad de Yale)

    "Democracia Interrumpida: Cambio de Régimen e Identidad Partidaria en la Argentina del siglo XX"